GPS-якорь: новая уникальная функция от Pandora

  • GPS-якорь, Новинка

На прошлой неделе наша компания опубликовала пакет обновлений для всех современных систем Pandora, в котором мы добавили огромное количество новых востребованных и желанных функций.

GPS-якорь: новая уникальная функция от Pandora

Мы получили целый шквал положительных отзывов, комментариев и пожеланий о будущем развитии наших систем. Абсолютно всем понравилось и то, что новые функции доступны для уже проданных и установленных систем – достаточно просто обновить прошивку базового блока.

Одной из самых ярких новинок в данном пакете обновлений стала функция GPS-якорь. Именно она вызвала большой интерес, особенно у автовладельцев. Как эта функция работает? Что нужно для ее активации, какие сценарии ее использования? Платная ли эта функция? Спрашивали – отвечаем!

Начнем, наверное, с главного – для чего эта функция и как она работает.

Идея функции GPS-якоря возникла у нас давно, когда мы добавили в ставшую уже легендарной систему Pandora DXL 5000 функцию «Активная охрана», в которой, помимо постоянного контроля связи с системой, сервер отслеживал еще и положение автомобиля. Тогда, для включения контроля положения нужно было включать функцию каждый раз при постановке на охрану, а сами алгоритмы сейчас, с течением времени, уже не кажутся такими совершенными. Ну и, конечно, данная функция тогда была доступна только для самых дорогих и топовых систем Pandora.

Сейчас мы полностью пересмотрели алгоритмы и принципы работы функции контроля местоположения и добавили ее в абсолютно все наши современные системы, оснащенные Bluetooth-интерфейсом, начиная с самой миниатюрной в мире охранной системы – Pandect X-1000 BT и выше. Теперь каждый раз при постановке на охрану базовый блок системы проверяет и запоминает точную координату автомобиля, и отслеживает изменения положения охраняемого объекта. В том случае, если местоположение изменится больше, чем на несколько десятков метров – включится режим тревоги.

Главными отличиями новой функции GPS-якорь, стали новые алгоритмы работы. Во-первых, контроль координат теперь осуществляет сам базовый блок, и качество работы функции не зависит от связи с интернет-сервисом. Более того, функция будет 100% работать и при полном отсутствии интернет и GSM-соединения. Во-вторых, алгоритмы фильтруют ложные смещения по координатам (так называемый дрейф координат), и они, вместе с самыми современными GPS/ГЛОНАСС-приемниками, которые мы используем, обеспечивает самую высокую точность работы.

Модельный ряд охранных систем Pandora

Конечно, лучше эта функция будет работать на наших 4G системах 47-й серии и X-4G, которые оснащены самыми современными и лучшими компонентами, которые можно применить в автомобильных охранных системах. Но и остальные наши системы, включая бестселлеры, такие как Pandect X-1800L, X-3110, при дооснащении GPS/ГЛОНАСС-приемником NAV-035BT,  также будут хорошо работать.

GPS-якорь это серьезный дополнительный рубеж охраны. Важнейшая функция будет незаменима на всех движимых объектах, или объектах, на которые может устанавливаться охранная система, и в тех случаях, когда на датчики движения, удара и наклона надежды нет.

Это, конечно, сценарии использования почти на всей мототехнике – будь то мотоциклы, скутеры, квадроциклы, гидроциклы и т.д., где очень часто приходиться занижать чувствительность датчиков удара, движения и наклона хотя бы из-за большого количества желающих «посидеть» или подвинуть технику, а наиболее частый формат угонов – закинуть  технику в тентованную “Газель”.

Есть еще виды техники, где GPS-якорь это вообще чуть ли не единственно возможный способ охраны. Сейчас наши системы, в том числе с герметичными корпусами, очень популярны практически во всей Европе, особенно в южных странах (Греция, Италия). Причем устанавливают их не только на мототехнику, но и практически на все виды водного транспорта. Моторные, лодки, катера, яхты гидроциклы – на них использовать для охраны акселерометр просто невозможно, по вполне понятным причинам. А угнать катер – не самая сложная задача и вполне себе частый случай. Не помогут в таком случае и геозоны – места стоянок могут быть абсолютно разными, да и интернет-связи может просто не быть. И ценное имущество может спасти только GPS-якорь.

GPS-якорь спасет ваше имущество

Кстати, если говорить о самой близкой к нам теме – об автомобилях, то здесь GPS-якорь также очень полезен и даже необходим. Потому что это дополнительный, важный рубеж охраны. Наши алгоритмы обработки акселерометра надежно фиксируют любой воздействие на автомобиль, они самые чувствительные и эффективные на рынке car-security, однако никто не отменяет злонамеренные действия и просто человеческий фактор. Довольно нередки случаи, когда автовладелец с мобильного приложения, либо с брелока убирает чувствительность датчиков в экстремально низкое или даже нулевое значение. Профессионалы встречаются с такими случаями почти каждый день. Причины могут быть разные – ошибка владельца, ошибка в установке базового блока, когда тот просто не зафиксирован и болтается под приборной панелью, какие-то внешние причины. И тогда надеяться на датчики движения/удара/наклона просто не приходится, а владелец уверен, что автомобиль защищен полностью! Есть и случаи злонамеренных действий – угонщик может легко вызывать сработки датчиков автомобиля, доводя владельца до белого каления и вынуждая отключать датчики, проклиная сигнализацию. И как только это будет сделано – привет эвакуатор. Кстати, угроза не столь редкая: поиск автомобиля, увезенного эвакуатором, когда кому-то показалось, что ваша машина как-то не так припаркована – суровая реальность жителей больших и не очень городов. И, вроде бы, машину не угнали, но проблем это вызывает огромное количество.

GPS-якорь также очень полезен и даже необходим

Во всех вышеперечисленных случаях функции GPS-якорь спасет ваше имущество. За него не нужно платить никаких денег, оно не тратит дополнительный баланс симкарты и не требует никакой абонентской платы. Нужно обновить прошивку и просто разрешить опцию в меню настроек с помощью Pandora Alarm Studio или нашей суперпрограммы Pandora Specialist, получив дополнительную защиту.

Функция доступна на всех современных системах Pandora/Pandect со встроенным GSM и GPS/Глонасс-приемником.

Обновленные прошивки уже доступны на нашем сайте и в мобильном приложении Pandora Specialist.

Оставайтесь дома и будьте спокойны – все остальное сделает Pandora!

Заказать звонок
Специалист установочного центра свяжется с вами в ближайшее время.